Деревья под угрозой, их могут полностью уничтожить вредители, а именно красный пальмовый долгоносик. Насекомое довольно быстро убивает дерево изнутри. Чтобы этого не допустить, специалисты осматривают пальмы и выявляют зараженные.

Лишить города визитной карточки пытается вредитель ― пальмовый долгоносик, который обосновался на курорте с 2014 года ― и так основательно, что растения стали гибнуть не по дням, а по часам. Внешние признаки поражения часто проявляются уже на поздних стадиях, когда пальма начинает стремительно терять листья и прочность ствола, иногда туристы первыми замечают, что с растением что-то не так. А местные жители не первый год переживают за судьбу пальм, как и журналист Константин Бредников, который ведет прямые эфиры из живописных уголков города.

«К сожалению, вижу постоянно поврежденные вредителями пальмы. Опавшие листья, торчащие стволы. Очень жаль, это одна из главных внешних черт нашего города», ― делится Бредников.

В Сочи в предолимпийский период завезли разные виды вредителей, не только долгоносика. С тех пор ведется обработка растений из года в год, однако за это время такой орехотворка уничтожила каштан посевной, самшитовая огневка — самшит. Тем не менее, биологи уверены, что субтропики можно спасти.

«Фитосанитарный  контроль надо усилить ― и не только на границах Российской Федерации, но и между регионами. Я думаю, что если не предпринимать никаких мер, то пальмовый долгоносик везде распространится», ― отмечает биолог, член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

В борьбе с вредителями есть и позитивные сдвиги. Одним из последних достижений биологов стало применение насекомого торимуса, выпущенного в леса для борьбы с каштановой орехотворкой. Он успешно прижился и уже начал сдерживать распространение вредителя. Теперь все внимание курорта — на пальмового долгоносика. Ведутся разработки нового метода борьбы.

«Мы хотим применять комплексную защиту, чтобы не было химической. Это должен быть комплекс мер, которые позволят наш уникальный субтропический зеленый массив сделать наиболее устойчивым к тем внешним факторам, которым он подвергается», ― рассказывает директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Никончук.

Работа по борьбе с инвазивными вредителями проводится строго по рекомендации ученых, согласно фитосанитарному обследованию этого года, очагов заражения меньше в четыре раза, чем в 2022 году.

Читайте также: в Сочи в рамках акции «Сад памяти» высадили более 250 деревьев

Подпишись, здесь всегда интересно.