Один и тот же рацион может дать совершенно разный эффект у двух людей с одинаковым весом и ростом.

О том, как образ жизни, уровень физической активности и привычка пить кофе с молоком влияют на состояние организма и почему диеты бесполезны, интернет-порталу «Кубань 24» рассказал врач-хирург, доктор медицинских наук Олег Баниш.

Сбалансированное питание вместо диет

Специалист отметил, что человеку важно иметь сбалансированный рацион — это помогает поддерживать организм в форме без всяких диет.

«Очень важно получать в полном объеме белки, жиры и углеводы ежедневно. Более того, есть некоторые нюансы. Например, расход БЖУ [белков, жиров и углеводов — прим. ред.] и КБЖУ [калорий, белков, жиров и углеводов — прим. ред.] на человека в состоянии покоя у каждого с одинаковым ростом и весом — это абсолютно разные показатели», — уточнил Олег Баниш.

Врач добавил, что специалистам важно понимать, какой образ жизни ведет пациент: спокойный или с физическими нагрузками. Если нагрузки есть, то важно знать, какие именно: кардионагрузки, бег, поднятие веса или теннис.

После этого индивидуально пересчитывается БЖУ и калораж, чтобы человек адаптировался и не находился в дефиците калорий. Иначе будет появляться усталость и быстрая утомляемость.

Эксперт также отметил, что важно учитывать наличие у пациентов врожденных или приобретенных патологий, например инсулинорезистентности (сниженной чувствительности к инсулину). Если она имеется, то акцент в питании смещается: человеку нужно больше белков и жиров, чем углеводов. Также в таких случаях важно помнить про интервальное голодание.

Почему некоторые напитки провоцируют выброс инсулина 

«Мы всегда говорим пациентам: вес не теряется, потому что все время сохраняется очень высокий уровень инсулина. Нужно отдавать себе отчет: если вы выпили кофе — это просто кофе. Но если вы выпили кофе даже с заменителем сахара, организм выбрасывает инсулин, потому что рецепторы обнаруживают сладость и дают команду в мозг: «Нам нужен инсулин», — уточнил врач.

Баниш добавил, что организм выбрасывает инсулин в кровь, даже если кофе был без сахара, но с молоком. В таких случаях организм принимает напиток за еду.

Опасность частых перекусов

Также важно помнить, что инсулин вырабатывается, если съесть даже один-два орешка.

«Если вы перекусываете или подъедаете что-то помимо основного приема пищи, вам кажется, что у вас один или два приема пищи с интервалом в час или четыре часа, но на высоком инсулине метаболизм происходит совсем по-другому», — объяснил доктор медицинских наук.

Врач подытожил, что в стабилизации веса и нормальном функционировании организма очень большую роль играют правильное питание, низкий калораж и интервальное голодание, а не диеты.

Читайте также: нутрициолог Тухватуллина напомнила правила здорового рациона.

Подпишись, здесь всегда интересно.