Во время рабочей поездки их посетила заместитель губернатора Краснодарского края Елена Воробьева.
В лагерь станицы Рязанской Белореченского района отдыхать приехали дети разных возрастов. Раньше за смену могли принять лишь 80 детей. Теперь счет выходит за 100. Три новых жилых корпуса появились здесь за год. Это быстровозводимые конструкции с панорамными окнами. Пространство рассчитано так, чтобы детям было комфортно, в каждой из комнат есть кондиционер. Перемены уже оценили.
«Мне очень нравится, что там новые удобные кровати, новые матрасы, новое постельное», ― говорит участница смены Алиса Карпущенко.
На создание новых корпусов по госпрограмме «Дети Кубани» выделили 30 млн рублей из краевого бюджета и еще свыше 3 млн добавил муниципалитет. Инфраструктура в лагере продумана до мелочей. Столовая на 100 мест, медпункт, беседки и теннисные столы. Есть и активный отдых на футбольном поле, баскетбольной и волейбольной площадках. Этим летом лагерь примет 504 ребенка. Оценила детский отдых и Елена Воробьева.
«Очень важно, чтобы и в летний период наши дети были вместе, были в безопасности. И главное — чтобы мы содержательно наполнили их будни. Не просто знакомством друг с другом, а всеми возможными воспитательными моментами», ― подчеркивает Воробьева.
В поселке Степном свои двери открыл новый детский сад. Зданию всего несколько месяцев, но уже есть все необходимое для детей: физкультурный зал, медицинский блок, кабинет дополнительного образования, кружковое помещение.
«На момент открытия детского сада обустроили и музыкальный зал. Два раза в неделю здесь занимается группа из 20 человек. Огромный выбор инструментов: ложки, барабаны, металлофон и многое другое помогают развивать музыкальный слух с раннего возраста», ― сообщает корреспондент телеканала «Кубань 24» Ксения Возжанникова.
Сейчас сад посещают 56 воспитанников, а воспитатели стараются найти подход к каждому ребенку.
«Мы сейчас должны работать над духовно-нравственным и патриотическим воспитанием с самого раннего возраста, поэтому можно приводить сюда самых маленьких и им уделять особое профессиональное внимание», ― говорит вице-губернатор.
В селе Школьном продолжается капитальный ремонт Дома культуры. Первый этап уже завершен. В прошлом году подрядчик полностью заменил кровлю, окна и дверные блоки на втором этаже. Осталось обновить фасад здания, входную группу и первый этаж. На это выделено еще свыше 38 млн. Его ремонтируют по государственной программе «Развитие культуры».
«Очень рада, что у вас тут есть разные локации. В современное здание нужно вдыхать современную жизнь, при этом сохраняя традиции», ― подчеркивает Воробьева.
Развитие соцобъектов и непрерывное образование детей ― ключевые факторы для краевых властей и для всего региона.
Читайте также: обновленный молодежный центр открыли в Каневском районе.
