Уборка озимых культур набирает обороты на Кубани. В этом году один из крупнейших агрокомплексов края планирует собрать со своих полей более 90 тыс. т ячменя. На сегодняшний день план выполнен наполовину.
С 7:00 и почти до 21:00 Виктор работает на комбайне и собирает порядка 100 т ячменя каждый день. По его словам, полегший хлеб убирать тяжелее, но если приходится задержаться ― для него это не проблема.
«У меня в этом году уже 41-я уборка. Если с техником все в порядке, то приезжаем утром, обслуживаемся и работаем, если неполадки, ремонтируем и потом приступаем», ― делится механизатор Виктор Чуб.
Кроме самой уборки, Виктору важно вовремя выгрузить собранное зерно.
«Так происходит процесс выгрузки всего зерна, что накопилось в бункере этого комбайна. Он собрал 6,5 т ячменя, все помещается буквально в одну машину», ― сообщает корреспондент телеканала «Кубань 24» Эльрик Назаров.
Кроме Виктора, на этом поле агрокомплекса «Лабинского» собирают зерно еще 3 механизатора. Все работают в темпе, поэтому уборка уже подходит к концу.
«Заканчивается уборка озимого ячменя. Производительность комбайна в среднем, по этому году, от 150 до 180 т за день», ― отмечает управляющий отделением агрофирмы «Русь» агрокомплекса «Лабинский» Геннадий Хильченко.
Как говорят аграрии этого хозяйства, больше всего на урожай повлияли затяжные дожди.
«До момента налива все складывалось благополучно. Часть посева положило, надломило соломину и налив здесь уже подкачал. В настоящее время убираем семенное поле», ― рассказывает главный агроном агрофирмы «Русь» Алексей Недобежкин.
Всего с поля станицы Днепровской планируют собрать более 1 тыс. т ячменя. В целом хозяйство агрофирмы в Тимашевском районе должно принести урожайность озимой культуры около 3 тыс. тонн.
Читайте также: более 12 млрд рублей предусмотрели на поддержку АПК Кубани в 2026 году
