Полосы работают в обе стороны от улицы Ломоносова до Передовой. Инициатива властей, направленная на борьбу с пробками, ожидаемо вызвала недовольство автомобилистов. По их мнению, из-за новой разметки заторы на мостах только увеличатся.
«Отсюда хорошо видно, что поток, который выезжает с улицы Передовой на зеленую стрелку, вынужден вскоре конкурировать с теми, кто уже ехал по Северной, чтобы не остаться на полосе для общественного транспорта. А кто-то выбирает не конкурировать и продолжает ехать в этой же полосе. Выделенная полоса заканчивается сразу за мостом», ― сообщает специальный корреспондент телеканала «Кубань 24» Николай Тихий.
Автомеханик Левон Каспаров каждый день по пути на работу преодолевает Северный мост, теперь на это приходится тратить больше времени и нервов.
«Сейчас приходится перестраиваться во второй, третий ряд, где постоянно пробка, и ты должен отстоять, чтобы повернуть. Пусть ребята, кто это придумал, приедут сюда и посмотрят, сколько автобусов и троллейбусов по этой полосе ездят», ― говорит он.
Отдельные полосы открывались и раньше. Так, 12 лет назад такое уже было, однако ситуация с пробками только усугубилась. Мониторинг транспортной обстановки показал, что эксперимент обернулся провалом. И от спецполосы для общественного транспорта было решено отказаться.
Прошло более 10 лет, и мнение водителей не поменялось, они по-прежнему считают выделенную полосу на Северных мостах излишней роскошью, но никак не решением проблемы.
― Я должен всю пробку отстоять, чтобы в самом конце повернуть направо, создать пробку еще больше.
Специальные полосы на Северной запускают шаг за шагом с 2023 года. Сначала обустроили от Седина до Леваневского, затем продлили до Садовой, а в прошлом году ― до Ломоносова. Конечная цель масштабной программы ― нарастить сеть таких полос для общественного транспорта в городе до 45 км к 2034 году.
Читайте также: юрист Кугушев объяснил, как обжаловать штрафы с неисправных камер на дорогах
