Жители Кубани 22 июня возлагали цветы к памятникам времен Великой Отечественной войны и участвовали в минуте молчания.

В Гулькевичском районе школьники и студенты зажгли 1 тыс. лампад у мемориального комплекса «Родина-мать». Волонтеры создали огненную картину войны, изображающую мать, журавлей и свечу, символизирующую бессмертие душ погибших солдат.

Анапа присоединилась к акции «Огненная картина войны», где у стелы «Город воинской славы» молодые активисты выложили слово «Помним» из зажженных свечей.

В Краснодаре на главной городской площади слово «Помним» было выложено из 7 тыс. свечей. В акции участвовали семьи с детьми, молодежь и ветераны СВО, каждый из которых зажег свою свечу в память о героях и жертвах войны.

Рано утром в Сочи жители возложили цветы к Вечному огню. В годы войны на фронт ушли более 18 тыс. сочинцев, четверть из которых не вернулись, 17 из них стали Героями Советского Союза, в том числе посмертно.

В Армавире на рассвете 22 июня состоялась церемония возложения цветов к братской могиле партизан и советских воинов. Память героев почтили минутой молчания. В годы войны на фронт ушло более трети населения Армавира. В 2020 году город получил звание «Город воинской доблести» за мужество и героизм.

В Новороссийске прогремел традиционный залп с крейсера «Михаил Кутузов» в честь погибших на полях сражений. В 12:15 по московскому времени в городе, как и во всей стране, прошла минута молчания. В это время 22 июня 1941 года по радио было объявлено о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Читайте также: губернатор Вениамин Кондратьев и представители власти почтили память героев.

Подпишись, здесь всегда интересно.