Губернатор Вениамин Кондратьев прибыл на место прорана дамбы в Крымском районе. Благодаря временному сооружению там удалось устранить перелив воды из реки Кубань.

Самая сложная часть борьбы со стихией в Крымском районе позади. Воду из реки удалось изолировать от сельхозугодий. Только небольшие струйки из-за перепада уровней напоминают о том, что здесь было всего несколько дней назад.

В начале июня в этом месте рядом с хутором Западный обрушилось 100 м дамбы обвалования. С тех пор специалисты и неравнодушные люди день и ночь строили временное сооружение из арматуры и мешков с песком. Осмотреть работы приехал глава края. Вениамина Кондратьева сопровождали руководитель регионального ГУ МЧС Алексей Клушин и вице-губернатор Дмитрий Маслов. Благодаря усердному труду удалось удержать ситуацию под контролем.

«Хочу поблагодарить всех, кто максимально сделал все, чтобы вода перестала поступать из реки на сельхозугодья. Сейчас ситуация под контролем», ― говорит Кондратьев.

Несмотря на устранение перелива, работа продолжается. Количество мешков увеличивается, чтобы еще сильнее укрепить временную дамбу. Вениамин Кондратьев проверил ее на прочность и прошел вдоль всего сооружения, чтобы пожать руку каждому, кто вложил силы в строительство.

Следующий важный этап ― строительство подъездной дороги. Она позволит начать работы по возведению новой постоянной дамбы. И сделать это нужно максимально быстро, уверен губернатор. Природа все еще может внести свои коррективы в работу. Строительство дороги продлится пять дней.

Уже удалось отсыпать порядка 80 м дороги. Это одна треть всего расстояния. Работа продолжается, ведь от этого зависит строительство новой дамбы. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сейчас важно не сбавлять темпы.

Дальнейшие шаги по восстановлению прорана глава региона обсудил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Самое важное сейчас ― максимально приблизить начало возведения дамбы.

«Мы максимально прилагаем усилия, чтобы в течение пяти дней построить дорогу, по которой пойдет техника для восстановления основного тела дамбы», ― говорит Кондратьев.

«Уровень воды для нас не будет играть никакой роли. Есть понимание, что мы будем делать, есть подрядчик, есть специалисты. Минсельхоз России принял все необходимые решения в части финансирования. В кратчайшие сроки будет все реализовано», ― отмечает врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» Алексей Симоненко.

Прорыв произошел из-за обильных дождей. На тот момент под водой оказались 11,5 тыс. га, среди них 6 тыс. 600 га сельхозугодий. Самое главное, что никто из людей не пострадал. До населенных пунктов вода не дошла. В этом заслуга всех звеньев ― от администрации края и сотрудников МЧС до обычных людей из соседних районов.

Землю аграриев подтопило и в Славянском районе. Более 1 тыс. га сельхозугодий. За каждым подтопленным гектаром стоят люди, их нельзя оставлять один на один с проблемами, уверен губернатор. Пострадавшими оказались 26 крестьянско-фермерских хозяйств и 6 сельхозорганизаций. О мерах поддержки для пострадавших аграриев из Славянского и Крымского районов доложил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

«Мы отработали задачу с Фондом микрофинансирования. Все эти предприятия могут взять до 5 млн рублей кредит под 4,25% ― на семена, удобрения, ГСМ и прочее. Это помощь для закладки урожая 2027 года», ― сообщает Дерека.

Кроме того, министерство прорабатывает с банками и лизинговыми компаниями возможность предоставления аграриям отсрочки по платежам до нового урожая. Также в действующую краевую программу хотят внести мероприятия для погектарной поддержки. Средства выделят на посевную кампанию под урожай 2027 года, что позволит аграриям получить деньги в сентябре и подготовиться к осеннему сезону. Позиция губернатора ― работа должна быть точечной.

«У каждого фермера должен быть свой алгоритм решения проблемы, оставить один на один с проблемой мы не можем. Надо сделать все, чтобы им помочь, в том числе с закладкой урожая. За каждым гектаром стоят люди, которые работают на земле. В индивидуальном порядке с каждым прорабатываем решения, которые позволят им максимально сохранить предприятие», ― подчеркивает глава края.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни обильных осадков в крае не ожидается. Это значит, что у специалистов есть время, чтобы качественно и в максимально короткие сроки выполнить все работы.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Крымском районе завершили строительство временной дамбы на реке Кубани. Уложено более 14 тыс. мешков, конструкцию укрепили металлом и бревнами.

Проран дамбы в Крымском районе максимально сократили. На месте прорана возвели новую дамбу. Для этого использовали 30 тыс. мешков с песком. Пробоину закладывали со дна, сейчас вода почти не поступает из реки на сельхозугодья.

Подпишись, здесь всегда интересно.